ТамбовЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Самая популярная фраза этих дней «С Россией навсегда»

Тамбовский политик рассказал, как проходили референдумы на Донбассе

#Интервью
Самая популярная фраза этих дней «С Россией навсегда»
#Интервью
Тамбовский политик рассказал, как проходили референдумы на Донбассе

27 сентября – ИА SM.News. В эти дни в Тамбовской области, как и в других российских регионах, принявших беженцев с Донбасса, организовано голосование в рамках референдумов по вхождению в состав России Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Однако представители Тамбовской области участвовали и в организации референдумов непосредственно на Донбассе. Одним из первых туда поехал Александр Орионов, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, первый зам секретаря регионального отделения «Единой России». В интервью для SM-News он рассказал об отношении самих жителей ЛДНР к референдумам и о большой работе по восстановлению республик, которая уже проведена, и которая только предстоит.

— Александр Игоревич, вы довольно длительное время находитесь на Донбассе. Чем продиктовано такое решение? В чем заключается Ваша работа?

— Да, действительно, я постоянно живу и работаю в Новоайдарском районе ЛНР уже более двух месяцев в статусе первого заместителя главы администрации. Задачи, которые приходится здесь решать, самые широкие. В первую очередь, это, разумеется, координация работ в рамках шефской помощи Тамбовской области. Здесь мы уже отремонтировали и запустили к началу учебного года несколько школ, ведем капитальный ремонт сельских амбулаторий, восстанавливаем после обстрелов многоквартирные дома, в двух социальных учреждениях меняем устаревшие твердотопливные угольные котельные на современные газовые. Уже сформированы планы на следующий год, и они такие же обширные.Во-вторых, на внутриполитическом треке я занимался подготовкой, а теперь и проведением референдума на территории района. Сейчас голосование в самом разгаре, дел, что называется, «по горло». И, наконец, почти все остальные сферы муниципального управления в районе нуждаются в координации и контроле с учетом того, что в самое ближайшее время местное законодательство и практики госуправления должны быть синхронизированы с общероссийскими.

— Расскажите о подготовке референдумов. Как организована безопасность жителей, избирательных комиссий (СМИ и очевидцы пишут, что из-за проведения референдумов возросли риски)?

— Подготовку референдумов мы начали здесь сразу же, как приехали в район. Жители ЛНР очень ждали, что это Событие состоится 11 сентября, и уже к 25 августа все необходимое было готово. Когда в связи с ситуацией на фронте проведение референдумов отложили, очень-очень многие действительно искренне расстроились. Но, к счастью, ненадолго. И уже 23 сентября референдум стартовал! Конечно, в районе сохраняется тревожная обстановка, особенно после того, как по поселку за сутки «прилетело» 16 ракет HIMARS. Но именно такое поведение националистов, воюющих со своим собственным народом, очень повлияло на существенный рост поддержки решения о присоединении к России. Сомнений не осталось почти ни у кого: Россия – это мир и стабильность. Что касается безопасности участников процесса голосования, мы реализовали схему максимально распределенного во времени и пространстве голосования. На протяжении четырех дней в районе работали до 27 мобильных выездных бригад от участковых комиссий. Мы зашли буквально в каждый дом! Отмечу, что за эти дни ни одного инцидента мы не зафиксировали.

— В какой атмосфере проходило голосование?

— Само голосование прошло в атмосфере настоящего праздника. Люди выходили на улицу, накрывали столы, «крутили» музыку, но главное, говорили: наконец-то, мы ждали этого с 2014 года, восемь лет! Ну а самая популярная фраза этих дней – «С Россией навсегда!»

— Беженцы, которые сейчас живут в Тамбовской области, да и жители, оставшиеся непосредственно в ЛДНР, говорят, что после референдумов они надеются зажить «нормальной жизнью». Но после оглашения результатов сиюминутно всё не улучшится, когда наступит этот момент, по Вашему мнению?

— Да, резко не улучшится. Очень многое разрушено, очень много предстоит сделать. Сейчас главное – Победа. А люди свой выбор делают на референдуме. Уверен, результат будет более чем убедительный. И уже общими усилиями мы вернем на Донбасс мир и благополучие.

— Тамбовская область шефствует над Новоайдарским районом ЛНР. Что еще необходимо сделать для «нормальной жизни» там? Как могут помочь тамбовчане?

— Тамбовская область действительно активно работает в Новоайдарском районе. Планы на этот и последующие годы включают в себя строительство новых социальных и инфраструктурных объектов, восстановление разрушенного преступным украинским режимом. Но это чуть позже. Сейчас нам здесь крайне важна гуманитарная помощь – теплые вещи, одежда, постельное бельё и принадлежности, детские игрушки. И, конечно, здесь нужны люди – готовые в сложных условиях в ежедневном режиме решать задачи строительства мирной жизни – учителя, врачи, строители, специалисты всех отраслей. Вместе мы – сила!

— Александр Игоревич, в соцсетях встречаются высказывания о том, что прежде, чем помогать Донбассу, нужно сначала полностью обустроить российские регионы, а помогать потом. Что можно ответить таким комментаторам?

— Таким комментаторам можно ответить только одно: приезжайте сюда лично, хоть на один день, поговорите с людьми, и посмотрите, как здесь ждут нас, россиян, как верят нам и просят «только не бросайте». Ну а те, кто уже работает здесь, точно знают, что #своихнебросаем!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.