ТамбовПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Владимир Лещенко: Этот год для нашего благотворительного фонда прошел под знаком ребенка с ДЦП, который самостоятельно начал ходить

Руководитель благотворительного фонда «Тамбовский» Владимир Лещенко рассказал о работе общественной организации, проектах, попечителях и подопечных 

Владимир Лещенко: Этот год для нашего благотворительного фонда прошел под знаком ребенка с ДЦП, который самостоятельно начал ходить

Источник фото: Фото из личных архивов

#Интервью
Владимир Лещенко: Этот год для нашего благотворительного фонда прошел под знаком ребенка с ДЦП, который самостоятельно начал ходить
Владимир Лещенко: Этот год для нашего благотворительного фонда прошел под знаком ребенка с ДЦП, который самостоятельно начал ходить #Интервью
Руководитель благотворительного фонда «Тамбовский» Владимир Лещенко рассказал о работе общественной организации, проектах, попечителях и подопечных 

22 ноября – ИА SM.News. Более четырех лет работает благотворительный фонд «Тамбовский». Его создали двое молодых предпринимателей, а со временем к ним присоединилось еще десять попечителей. На счету фонда — новые спортплощадки, стипендии для молодежи, продуктовая помощь и настоящие чудеса – спасенные здоровье и жизни маленьких тамбовчан. О работе фонда в интервью рассказал его основатель, молодой тамбовский предприниматель Владимир Лещенко.

— Владимир, с чего все начиналось? Как пришла идея о создании благотворительного фонда?

— Благотворительный фонд «Тамбовский» был создан летом 2017 года. Мы с компаньоном только открыли малое предприятие общественного питания, и как это часто бывает, к нам, как и к другим предпринимателям, нередко обращались жители с просьбами о финансовой помощи. И мы всегда помогали. Но в коммерческой организации нет возможности проверить благополучателя, официально перечислить финансовую помощь и принять деньги от сторонних жертвователей. Поэтому я предложил официально зарегистрировать благотворительный фонд, чтобы наша деятельность была в рамках действующего законодательства. Если бы кто-то мне тогда сказал, что в скором времени наш фонд соберет 20 миллионов рублей, я бы не поверил.

— Какую финансовую помощь мог оказать Фонд четыре года назад и сейчас?

— На первоначальном этапе мы могли перевести подопечным 10, 12, 15 тысяч рублей. Суммы были небольшими, поэтому мы перечисляли их напрямую семьям. Со временем все изменилось. К нам присоединились друзья – тоже предприниматели. Сейчас нас 12 человек, в основном мы представляем малое и среднее предпринимательство, но есть в числе наших попечителей и представители крупного бизнеса, и теперь помощь от фонда может исчисляться сотнями тысяч рублей.

— Владимир, у многих благотворительных фондов есть специализация. У фонда «Тамбовский» тоже есть? Кому в основном помогаете?

— Основные проекты у нас начались с 2018 года. Фонд работает по нескольким направлениям. В первую очередь, это помощь детям с ограниченными возможностями — это покупка лекарств, оплата реабилитации и лечения. В 2018-м мы впервые выиграли в конкурсе Фонда президентских грантов. На выделенные средства мы построили спортивную площадку у областной детско-юношеской спортшколы. В 2020 году мы получили субсидию администрации Тамбовской области и построили идентичную площадку у лицея №14.

Практически одновременно с этими событиями, в начале 2018 года, была запущена стипендия для одаренных детей. Сначала в конкурсе на получение стипендии участвовали школьники, затем — студенты. В 2021 году мы учредили стипендию для волонтеров. Стипендиальный фонд начинался с 20 тысяч рублей, вырос до 50 тысяч. Надеюсь, что в следующем году шагнем дальше.

Еще одна традиционная акция Фонда — новогодний проект для детей с ограниченными возможностями. Это, пожалуй, наш самый массовый проект, начинался он с 50 ребят, сейчас в нем участвует 140 детей. Это совместная акция с создателем тамбовского проекта «В наших силах» Ольгой Митрофановой. Из-за пандемии в прошлом году мы сумели провести акцию в новом, дистанционном, формате. Решили оказать адресную помощь – доехать с новогодним подарком до каждого ребенка. Было трудно охватить сразу 140 детей, и мы обратились к нашему партнеру — службе такси. Все отработали на высоком уровне: водители получили жетоны волонтеров и буквально за час развезли по всему городу подарки.

— Многие узнали о Фонде в прошлом году, когда началась пандемия коронавируса, вы организовали масштабный проект помощи нуждающимся. Как это происходило?

— Большую роль в 2020 году сыграло то, что Фонд стал региональным оператором акции «Продуктовая помощь» в рамках Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Мы подготовили 20 тысяч продуктовых наборов для жителей в возрасте 65+, а также накануне Дня Победы собрали и доставили 460 ветеранам праздничные наборы. Благодарен администрации области за помощь в реализации проекта на всех этапах.

— Помогает ли сейчас Фонд в борьбе с пандемией?

— В 2021 году федеральные и региональные власти уже перестроились, учтены ошибки 2020 года, и слабозащищенные граждане получают различную социальную помощь. Тем не менее, Фонд следит за ситуацией и готов помогать. Этой осенью, когда началась четвертая волна коронавируса, к нам обратилась больница имени Архиепископа Луки с нестандартной просьбой: медикам не хватало транспорта для развоза врачей по пациентам. Из-за того, что возросло число заболевших, увеличилось и количество вызовов врачей на дом. Участковые терапевты были вынуждены порой до глубокой ночи обходить пациентов. Машины могли ускорить и облегчить их и без того сложную работу.

И мы обратились за помощью к собственнику такси. В результате служба предоставляет больнице транспорт, в свою очередь Фонд оплачивает расходы на топливо. Радует, что этот пример оказался заразителен, и откликнулись другие предприниматели города, они предоставляют и другим больницам транспорт и водителей.

Но, конечно, мы все надеемся, чтобы пандемия закончилась как можно скорее.

В остальном Фонд сейчас работает в обычном режиме, мы вернулись к своим основным направлениям. Летом этого года мы подали заявку на получение субсидии на строительство очередной спортплощадки. Планируется, что она будет расположена у второго корпуса школы №30 на ул. С. Лазо, 18. Мы мечтаем, чтобы такие площадки были во всех частях города. Также подали заявку в Фонд президентских грантов – на строительство многофункциональной площадки у школы №4. Ожидаем решение комиссии. Если удастся, то построим в следующем году. Если не получится, не будем опускать руки и найдем другие возможности.

— Владимир, много обращений по лечению тяжелобольных детей?

— В этом году можно выделить две семьи, которым помог Фонд. Эти семьи у нас на попечении. В одной — ребенок с ДЦП, во второй — со спинально-мышечной атрофией (СМА). Считаю самым большим нашим успехом, что у детей из этих семей есть положительная динамика. Девочка с ДЦП в декабре 2020-го не могла самостоятельно сидеть, а в сентябре 2021 года она сама пошла в школу. Для меня 2021-й был проложен тропкой этого ребенка. У девочки со СМА тоже есть успехи, ребенок чувствует себя лучше. И это главные новости для Фонда.

— Как работает фонд: как происходит сбор, как найти людей, которые готовы жертвовать?

— У нас нет ежемесячного денежного лимита, в Фонде нет сотрудников и нет никаких затрат на обеспечение его деятельности. Каждый из попечителей отвечает за определенные функции и проекты. Банковские комиссии мы компенсируем за личный счет, не за счет средств, которые поступают в виде пожертвований. То есть, если человек перечисляет 10 тысяч, именно столько получит нуждающийся.

У нас есть общий чат, в который мы отправляем поступившие обращения. Участники откликаются и постепенно определяется сумма пожертвования. Есть и другие попечители, которые не участвуют в этой ежедневной деятельности, но помогают решить более значительные проблемы. В декабре прошлого года один из таких попечителей сказал, что готов взять две семьи на попечение, и самостоятельно закрыл денежные сборы. Там уже другой порядок сумм – сотни тысяч рублей.

Если у Вас есть желание делать добрые дела в команде единомышленников, заходите на наш сайт, читайте подробнее о наших проектах и присоединяйтесь.

Узнать подробнее о нашей работе можно на официальном сайте https://tambov-fond.ru/.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.